Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш зафиксировал резкое увеличение случаев грубых нарушений прав детей в результате военной агрессии России против Украины, вновь занеся российскую армию в «черный список».
Эта информация содержится в ежегодном отчете Гутерриша «Дети и вооруженный конфликт», представленном на заседании Совета Безопасности ООН специальным представителем Генерального секретаря по вопросам детей в вооруженных конфликтах Вирджинией Гамба.
Наибольшее увеличение таких нарушений было зафиксировано в Ливане (545%), Мозамбике (525%), Гаити (490%), Эфиопии (235%). В Украине этот показатель составляет 105%.
«Я глубоко обеспокоен резким ростом грубых нарушений прав детей в Украине, в частности убийствами и увечьями детей, а также атаками на школы и больницы», – отметил Генсек в разделе, посвященном Украине.
В течение отчетного периода (2024–2025 гг.) ООН задокументировала убийство 94 и ранения 577 детей. Ответственность за это «возлагается на российские вооруженные силы и связанные с ними группы», говорится в отчете. Также было зафиксировано 559 атак на школы и 303 на больницы.
В документе подтверждается, что многие украинские дети, вывезенные в Россию, до сих пор не найдены.
«Я призываю Российскую Федерацию к сотрудничеству с ООН для возвращения украинских детей и их воссоединения с семьями и/или опекунами», – подчеркнул Гутерриш.
Таким образом, российские вооруженные силы вновь официально включены в список государственных структур, систематически нарушающих права детей (так называемый «черный список»). В этот список также вошли ДР Конго, Мьянма, Сомали, Судан и некоторые другие государства и режимы.
Постоянный представитель Украины при ООН Андрей Мельник призвал Совет Безопасности ввести санкции против государств и лиц, ответственных за серьезные нарушения прав детей во время вооруженных конфликтов.






