Новый этап обмена пленными: возвращение тяжелораненых Защитников

Сегодня состоялся важный этап обмена пленными, в рамках которого Украина вернула тяжелораненых Защитников.

Согласно достигнутым в Стамбуле соглашениям, Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными, по поручению Президента Украины, вернул группу Защитников, которые получили серьезные травмы и страдают от тяжелых заболеваний.

На родину вернулись военнослужащие ВСУ, в том числе представители Военно-Морских Сил, Сухопутных войск, ТрО, ДШВ, СБС, При пограничной службы и Нацгвардии.

Среди освобожденных были защитники Мариуполя, которые провели в плену более трех лет. Удалось освободить и некоторых офицеров.

Все освобожденные имеют тяжелые ранения и болезни: ампутации, проблемы со зрением, абсцессы, инфекции, осколочные ранения и хронические недуги. У некоторых диагностирован гепатит и туберкулез.

Вернувшиеся Защитники будут доставлены в медицинские учреждения для необходимых обследований и дальнейшего лечения и реабилитации. Они получат необходимую помощь, им восстановят документы и выплатят положенные денежные компенсации за время нахождения в плену.

Обмен пленными продолжается. Из соображений безопасности точное количество освобожденных лиц будет объявлено после завершения процесса обмена.

Координационный штаб продолжает свою работу, и в ближайшее время состоится следующий этап освобождения украинских пленников.

Мы работаем над возвращением всех!

Слава Украине!