Сегодня состоялся важный этап обмена пленными, в рамках которого Украина вернула тяжелораненых Защитников.
Согласно достигнутым в Стамбуле соглашениям, Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными, по поручению Президента Украины, вернул группу Защитников, которые получили серьезные травмы и страдают от тяжелых заболеваний.
На родину вернулись военнослужащие ВСУ, в том числе представители Военно-Морских Сил, Сухопутных войск, ТрО, ДШВ, СБС, При пограничной службы и Нацгвардии.
Среди освобожденных были защитники Мариуполя, которые провели в плену более трех лет. Удалось освободить и некоторых офицеров.
Все освобожденные имеют тяжелые ранения и болезни: ампутации, проблемы со зрением, абсцессы, инфекции, осколочные ранения и хронические недуги. У некоторых диагностирован гепатит и туберкулез.
Вернувшиеся Защитники будут доставлены в медицинские учреждения для необходимых обследований и дальнейшего лечения и реабилитации. Они получат необходимую помощь, им восстановят документы и выплатят положенные денежные компенсации за время нахождения в плену.
Обмен пленными продолжается. Из соображений безопасности точное количество освобожденных лиц будет объявлено после завершения процесса обмена.
Координационный штаб продолжает свою работу, и в ближайшее время состоится следующий этап освобождения украинских пленников.
Мы работаем над возвращением всех!
Слава Украине!






