19 апреля Украина встретила 277 защитников, из которых 246 вернулись в рамках обмена, а 31 человек был освобожден вне обмена.
Источник: Президент Владимир Зеленский, Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными
Прямая речь: "Сегодня мы рады приветствовать дома еще 277 украинских воинов.
Среди них - представители Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Государственной специальной службы транспорта и пограничники, которые боролись за Мариуполь, а также на других участках фронта в Донецкой, Херсонской, Запорожской и Луганской областях".
Зеленский выразил благодарность всем, кто был причастен к организации обмена, в частности подчеркнув роль Объединенных Арабских Эмиратов.
Согласно информации Координационного штаба, 246 военнослужащих вернулись в рамках обмена, еще 31 человек был освобожден без обмена.
Среди освобожденных большинство - молодые люди, рожденные после 2000 года. Среди них есть женщина-войсковослужащая, которая находилась в плену с мая 2022 года.
Из числа освобожденных 268 относятся к рядовому и сержантскому составу, также возвращены 9 офицеров.
Этот обмен является четвертым в 2023 году и 63-м с начала войны.
Только в этом году удалось вернуть из русского плена 596 украинцев в рамках обменов и 53 защитника были освобождены вне обменов.
С марта 2022 года в рамках переговорного процесса и обменов Координационным штабом было освобождено 4552 украинских гражданина, а вне обменов дополнительно освобождено 529 человек.






