Акция «16 дней против насилия» в Одессе

С 25 ноября по 10 декабря 2024 года в Украине проходит акция «16 дней против насилия», к которой присоединилась и Одесса. Официальный старт мероприятия состоялся вчера в Городском саду.

В мероприятии участвуют структурные подразделения Исполнительного комитета Одесского городского совета, организации, работающие в сфере профилактики домашнего насилия, а также местные жители.

«Проблема насилия актуальна для всего мира. Важно не молчать и активно противодействовать этой ситуации. Только так мы сможем предотвратить новые случаи насилия,» - отметила Олена Китайська, директор Департамента труда и социальной политики.

Во время мероприятия специалисты мобильных бригад социально-психологической помощи проводили консультации для пострадавших от домашнего насилия и распространяли информационные материалы.

Женщинам и девушкам дарили цветы как символ солидарности в борьбе с насилием.

Основная цель акции «16 дней против насилия» - повышение осведомленности общества о проблемах домашнего насилия и обеспечение равных прав для всех.

Организатором акции выступил Департамент труда и социальной политики Одесского городского совета.

Если вы стали свидетелем насилия или пострадали от него, обращайтесь за помощью:

Государственная горячая линия - 15-47;

Национальная горячая линия - 0-800-500-335, 116-123;

Национальная детская горячая линия - 0-800-500-225, 116-111;

Муниципальная горячая линия - (048) 73-73-103;

Национальная полиция - 102;

Муниципальная горячая линия - 0800-21-29-49.

Центры помощи пострадавшим от домашнего насилия:

- Приморский район - тел.: (048) 705-54-12(13);

- Пересыпский район - тел.: (048) 763-04-40.

Мобильные бригады социально-психологической помощи - тел.: +38 (094) 863 46 05.