Улучшение психического здоровья: новые инициативы в Одессе

16 октября 2025 года в Одессе состоялся семинар на тему “Психическое благополучие — ключ к жизни”. Мероприятие было организовано при поддержке Департамента здравоохранения Одесского городского совета и Ассоциации семейной медицины Одесской области в рамках Всемирного дня психического здоровья.

В этом году в медицинских учреждениях Одессы было оказано более 35000 услуг в области психического благополучия и психологической поддержки для взрослых и детей, а также для внутренне перемещенных лиц и военнослужащих.

В городе функционируют 16 психологических кабинетов, а также два интегрированных центра комплексного реагирования, созданных на базе Центров первичной медико-санитарной помощи в Киевском и Пересыпском районах. Здесь работают междисциплинарные команды, включая психологов, социальных работников и юристов, которые обеспечивают всестороннюю поддержку людям в кризисных ситуациях, особенно пострадавшим от войны.

Особо стоит отметить Центр психического здоровья, открытый на базе городской клинической больницы № 10. Этот центр стал важным местом, где пациенты могут получить не только психологические консультации, но и медицинскую и психиатрическую помощь, а также программы реабилитации и психотерапии.

Скоро планируется открытие еще одного Центра психического здоровья на базе кластерной больницы МКЛ № 1 в рамках сотрудничества с Французским агентством развития (AFD), где в настоящее время проводятся ремонтные работы.

Психологическая помощь в медицинских учреждениях Одессы оказывается в рамках Всеукраинской программы психического здоровья “Как дела?” бесплатно. Все желающие могут обратиться к квалифицированным специалистам за психологической поддержкой.

Департамент здравоохранения города особое внимание уделяет психическому здоровью и эмоциональному состоянию медицинских работников, организуя тренинги по профилактике выгорания и предоставляя возможности для индивидуальных консультаций и групп поддержки.