Врача в Одессе задержали за взяточничество

В городе Одесса сотрудники правоохранительных органов задержали врача одного из местных медицинских учреждений, который требовал 1600 долларов США от пациента за помощь в получении инвалидности III группы и ускорении медицинских обследований.
По данным следствия, к невропатологу, занимающему должность заведующей отделением неврологии и психиатрии, обратился гражданин с проблемами со здоровьем, чтобы получить консультацию о порядке прохождения обследования и установления группы инвалидности. Врач согласился 'помочь' только за денежное вознаграждение. За оформление инвалидности III группы и ускорение записи на обследование она требовала 1600 долларов США.
Мужчина сообщил об этом правоохранительным органам. Следователи ГУНП в Одесской области совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины раскрыли и задокументировали противоправные действия 56-летней женщины.
Врач получил от пациента согласованную сумму денег частями. После этого полицейские задержали её в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Во время санкционированных обысков в её кабинете и по месту жительства правоохранители изъяли денежные средства, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства. На изъятое имущество судом наложен арест.
Имея достаточно доказательств, следователи сообщили врачу о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины — получение служебным лицом неправомерной выгоды за совершение действий с использованием служебного положения, сопряжённое с вымогательством.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трех лет, а также конфискацию имущества.
Суд избрал подозреваемой меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.
Предварительное следствие продолжается под процессуальным руководством Одесской областной прокуратуры.