День войск радиоэлектронной борьбы в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении нового праздника - Дня войск радиоэлектронной борьбы, который будет отмечаться каждый год 12 сентября.

Эту информацию озвучил Зеленский в своем обращении.

В документе подчеркивается, что праздник создан с целью поддержки национальных военных традиций, учитывая важность войск радиоэлектронной борьбы в обороне и сдерживании вооруженной агрессии против Украины, а также в защите объектов критической инфраструктуры.

Указ вступает в силу с момента его публикации.

Зеленский также поздравил военнослужащих с их профессиональным праздником, подчеркнув, что войска РЭБ «работают незаметно, но очень эффективно для защиты Украины».

 «Воины радиоэлектронной борьбы уничтожают вражеские дроны и ракеты, защищают позиции, поддерживают связь между подразделениями и помогают нашим солдатам оставаться в безопасности. Я благодарю каждого из вас за эту важную работу. Вы каждый день спасаете жизни и делаете нашу армию сильнее. Мы всегда будем помнить и будем благодарны тем, кто отдал свою жизнь в этой войне. Светлая память. Спасибо вам. С Днем войск радиоэлектронной борьбы», - заявил Зеленский