Одесса вновь презентовала свои достижения на национальном семинаре, посвящённом проекту «Движение без барьеров».
18 июня 2025 года в Министерстве развития общин и территорий Украины состоялась вторая национальная встреча, посвящённая реализации важного проекта «Движение без барьеров».
Мероприятие проходило под руководством вице-премьер-министра по вопросам восстановления Украины Алексея Кулебы, а также при участии заместителя министра Натальи Козловской.
Александр Жильцов, секретарь Совета по безбарьерности при городском голове Одессы, доложил о достижениях во внедрении городского Плана безбарьерности и представил новые инициативы в Одессе. Был сделан акцент на важности создания безбарьерной среды в больницах, транспортных узлах и социальных учреждениях.
В Одессе реализуются инклюзивные остановки, функционирует социальное такси, адаптируются медицинские учреждения, а также разрабатываются решения для поддержки ветеранов и людей с ограниченными возможностями.
Все проекты, направленные на обеспечение безбарьерности в Одессе, реализуются по инициативе мэра Геннадия Труханова и под координацией Совета по безбарьерности при Одесском городском совете.
Напомним, что Одесса является частью пилотного проекта «Движение без барьеров», который реализуется в рамках Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства до 2030 года под патронатом первой леди Украины Елены Зеленской.
БЕЗБАРЬЕРНАЯ ОДЕССА






