Служба безопасности Украины предотвратила новые теракты в Одессе, задержав трех агентов ФСБ, которые планировали взрывы автомобилей и жилья украинских военнослужащих и их семей.
Установлено, что теракты должны были быть осуществлены с помощью дистанционного подрыва самодельных взрывных устройств. Целью агрессоров было не только уничтожение военных, но и распространение паники среди гражданского населения Украины.
По данным Главного управления внутренней безопасности и следствия СБУ, основными «целями» российских агентов были спецназ Службы безопасности и военнослужащие ВСУ, участвующие в боевых действиях на южном фронте.
Сначала задержанные долгое время наблюдали за местами проживания украинских защитников и парковкой их автомобилей.
Затем они получили координаты тайника от ФСБ, откуда забрали два самодельных взрывных устройства (СВУ). Оба устройства планировалось заложить у входа в квартиры двух военнослужащих.
Затем террористы должны были забрать новые СВУ для подрыва автомобилей следующих «целей».
Сотрудники СБУ сработали на опережение и задержали подозреваемых, когда они направлялись к домам украинских военных с взрывными устройствами.
Согласно материалам дела, задания врага выполняли трое местных агентов ФСБ – 36-летний уклонист и двое его сообщников: дезертир и представитель общественной организации по охране порядка.
На месте задержания у них были изъяты СВУ и смартфоны, с помощью которых они координировали свои действия с российским спецслужбистом.
Следователи СБУ сообщили агентам о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена в условиях военного положения).
Преступники находятся под стражей без права внесения залога. Им грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Комплексные меры проводились совместно с бойцами ЦСО «А» и следователями СБУ в Одесской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.






