Одесская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт против 19-летнего жителя Биляевки.
Молодому человеку предъявлены обвинения в препятствовании законной деятельности Вооруженных Сил Украины и умышленном повреждении имущества путем поджога, совершенном по предварительному сговору (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 194 УК Украины).
В ходе расследования было установлено, что в июне 2025 года, ища подработку, юноша получил сообщение в «Телеграм» от вражеского агента с предложением за деньги поджигать автомобили украинских военнослужащих. Ему были отправлены детальные инструкции для выполнения задания. Обязательным условием «сотрудничества» была видеозапись результатов.
Находясь в Биляевке, он приобрел легковоспламеняющуюся жидкость, нашел припаркованный микроавтобус Peugeot Boxer, который использовал военнослужащий, облил машину растворителем и поджег. Автомобиль полностью сгорел.
После поджога молодой человек по указанию заказчика снял видео пожара и отправил его как «отчет», надеясь получить обещанное вознаграждение в криптовалюте.
По ходатайству прокуратуры обвиняемый находится под стражей без возможности внесения залога.
Предварительное расследование по уголовному делу проводило СБУ в Одесской области.
В этом году прокуроры уже доказали вину 17 человек в поджогах автомобилей военных по заказу врага. Все поджигатели привлечены к уголовной ответственности.






