Трагический случай: смерть пациента из-за медицинской халатности

62-летний бизнесмен в течение нескольких месяцев проходил лечение от онкологического заболевания в частном медицинском учреждении в Одессе. Согласно заключению экспертизы, его смерть могла быть предотвращена: при своевременной диагностике и надлежащем лечении он мог бы жить значительно дольше.
Тем не менее, врачи частной клиники допустили серьезные ошибки в оказании медицинской помощи. В результате у пациента развился сепсис, который на фоне онкологического процесса привел к смерти.
Следователи Главного следственного управления Национальной полиции, при оперативной поддержке Департамента стратегических расследований, собрали достаточные доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между ненадлежащими действиями медицинских работников и наступлением смерти пациента.
На основании собранных материалов хирургу и онкологу частного медицинского учреждения предъявлено обвинение в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, что привело к тяжелым последствиям для больного (ч. 1 ст. 140 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Готовится ходатайство о круглосуточном домашнем аресте и отстранении подозреваемых от занимаемых должностей. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Офис Генерального прокурора.