Обвинения в поджоге автомобиля в Одессе

Правоохранительные органы выдвинули обвинения подозреваемым в преднамеренном повреждении чужого имущества и передали дело в суд. Подозреваемым грозит тюремное заключение.

Инцидент произошел в начале июня в Киевском районе Одессы.

Следствие установило, что двое молодых людей, возвращаясь с моря, слили бензин из припаркованного автомобиля «ВАЗ» в свой мопед, а затем подожгли колесо легкового автомобиля.

Местные жители заметили пожар и вызвали пожарных, которые потушили огонь. К счастью, никто не пострадал, но автомобиль, принадлежащий 56-летней женщине, получил значительные повреждения. По оценкам экспертов, ущерб составил более 53 тысяч гривен.

В ходе расследования сотрудники Одесского районного управления полиции № 1, при поддержке криминалистов, установили личности, причастные к преступлению. Это оказались 20-летние жители других областей, приехавшие в Одессу в поисках работы. Один из них уже имел судимость за кражу.

Подозреваемые были задержаны. Суд избрал им меру пресечения в виде ареста.

«Мы собрали достаточное количество доказательств и выдвинули обвинение молодым людям по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины за преднамеренное повреждение чужого имущества путем поджога по предварительному сговору группы лиц. Это преступление наказывается лишением свободы на срок до 10 лет. Обвинительное заключение уже направлено в суд. Обвинение будет поддержано Киевской окружной прокуратурой города Одессы,» - рассказала старший следователь Катерина Боратинская.