В целом преступники нанесли ущерб потерпевшим на сумму более 70 тысяч гривен. Двое из них уже получили судебные приговоры.
26-летний житель Визирской громады, разбив окно, проник в одну из больниц в Южной громаде и украл компьютерное оборудование. Часть украденного полиция изъяла у него дома, остальное он продал. Как выяснили правоохранители, подозреваемый ранее был осужден за кражи и грабежи, провел в тюрьме более шести лет.
42-летний житель Андреево-Ивановской громады, проживая в доме, предоставленном знакомым, в течение нескольких дней украл имущество из дома и хозяйственных помещений. В частности, злоумышленник присвоил бензопилу, газовые баллоны и электроинструменты. Часть украденного была найдена полицией.
А 21-летний житель Васильевской громады украл из сумки тещи банковскую карту и, зная пин-код, снял деньги, которые потом потратил.
Общий ущерб, причиненный преступниками, составил более 70 тысяч гривен.
Установив правонарушителей, полиция изъяла большую часть украденного имущества и вернула его владельцам. Мужчина, присвоивший деньги с счета родственницы, вернул ей всю сумму.
В ходе досудебных расследований, проводимых под процессуальным руководством прокуратур, следователи собрали достаточные доказательства для предъявления обвинений по фактам краж, совершенных в условиях военного положения. Полиция закончила расследования и направила дела в суд.
Суд уже рассмотрел дела и назначил преступникам наказание: первому – 5,6 лет лишения свободы, второму – 5 лет лишения свободы с испытательным сроком. Последний должен периодически являться на регистрацию в уполномоченный орган. В случае нарушения условий его может ожидать тюремный срок.
Дело жителя Березовского района еще находится на рассмотрении в суде.
Отдел коммуникации полиции Одесской области
(по материалам территориальных подразделений полиции)






