Согласно данным НЕК "УКРЕНЕРГО", с понижением температуры возрастает потребление электроэнергии. Энергетическая система всё ещё восстанавливается после мощных атак.
Чем выше мощность прибора, тем больше электроэнергии он потребляет. Но устройства с более высоким классом энергоэффективности потребляют меньше электроэнергии. Обращайте внимание на то, какие устройства вы покупаете или используете; это поможет сэкономить деньги и снизить нагрузку на энергосистему.
Рациональное использование электроэнергии может предотвратить перегрузки в системе и потенциальные аварии.
Советы энергетиков по экономии электроэнергии:
- отключайте устройства от сети, когда они не используются (например, зарядные устройства, телевизоры в режиме ожидания). Даже в «спящем режиме» бытовые приборы потребляют много электроэнергии;
- кипятите только необходимое количество воды — это сэкономит ваше время и деньги, а также снизит нагрузку на энергосистему;
- стиральные и посудомоечные машины лучше запускать полностью загруженными, желательно ночью — после вечернего пика. Выбирайте программы с низкой температурой стирки;
- используйте энергосберегающие лампочки и не оставляйте свет включенным в пустых комнатах;
- заряжайте смартфоны, ноутбуки, пауэрбанки и др. ночью, когда потребление самое низкое.
Энергетики также напоминают, что не следует включать несколько мощных приборов одновременно в часы максимального потребления: утром — с 07:00 до 11:00 и вечером — с 16:00 до 22:00.






